Как продавать мыло, свечи в РБ в 2024?

19.01.2024
Команда МЫЛО БАЙ Юлия Савельева

Ремесленники не могут продавать мыло и свечи в РБ в 2024 г, уплачивая как и раньше ремесленный сбор. Что сделать, чтобы продавать легально?

С июля 2023 года почти всех ремесленников перевели на другой налог. Разрешили продолжать уплачивать ремесленный взнос только некоторым категориям и строго по разрешению исполкома.

Мы сходили в налоговую на консультацию и вот, что узнали. Ремесленный взнос оставили только для тех, кто занимается исконно белорусским ремеслом, поддерживая традиции.

Что же делать всем остальным?

Продавать мыло, свечи и другие товары, которые вы сделали своими руками, можно как и раньше физическим и юридическим лицам. А вот налог платить теперь надо с каждой продажи, а не фиксированный, как прежде.

Вот пошаговая инструкция, что надо сделать ремесленнику для легальной работы:

  1. Скачайте приложение Профдоход на свой телефон - полное название «Налог на профессиональный доход». Можно также работать в браузере на компьютере через веб-версию.
  2. Зарегистрируйтесь в приложении.
  3. В нем же станьте на учет как самозанятый - плательщик НПД. Постановка на учет не обязывает ни к каким платежам до момента получения дохода от продажи мыла, свечей и т.п.
  4. Когда вам поступит оплата за заказ (наличными или на карту), зарегистрируйте этот платеж в приложении и сформируйте чек. Новый чек - дата поступления денег - Продажа - в названии товара «Мыло» - сумма. Чек можно отправить клиенту по электронной почте. Этот чек автоматически попадает в налоговую и регистрирует ваш доход.
  5. Приложение само посчитает сумму налога и скажет, когда его нужно оплатить - до 22 числа следующего месяца. А если во время не оплатите, посчитает пеню.

Сколько платить налогов?

  • если продаете физическим лицам:
    • 10% от суммы продажи ВСЕГДА.
  • если продаете юридическим лицам и ИП:
    • 10% от суммы продажи, если она не превышает 60 тыс. рублей в год
    • 20% от сумм, которые превышают 60 тыс. рублей в год.

Пенсионерам-ремесленникам - скидка на налог) Вместо 10% - 4%, а вместо 20%- 8%. А все потому, что в налог на профдоход включен ФСЗН, который пенсионеры уже не платят.

Можно ли совмещать основную работу и самозанятость?

Да, вы можете работать у нанимателя, а в свободное время заниматься любимым творчеством и продавать свои ремесленные изделия.

Если вам интересна тема "мыловарение как бизнес", не забудьте профессионально подготовиться, чтобы варить качественное мыло в широком ассортименте. Пройдите специальный курс Мыловарение с нуля и до профи. По окончании вы будете уверенно варить 100% натуральное мыло, найдете свою нишу и с гордостью откроете свое дело.

Комментарии

Оставьте свое мнение тут!

Новое сообщение
Модули cs-cart, купить лицензию cs-cart
Модули cs-cart Беларусь, купить лицензию cs-cart Беларусь, multivendor Беларусь